Одесский обозреватель » Новости Одессы, Одесса спорт » Сентябрьский картинг одесских пилотов

Сентябрьский картинг одесских пилотов

Часть 1. Полтава, Финал Территориального Чемпионата Украины национальных классов 2012 года.

Мартынюк Денис, Одесса

08 — 09 сентября 2012 года спортивный комплекс «Лтава» в г. Полтаве принимал Финал Территориального Чемпионата Украины национальных классов по картингу 2012 года.

Одесский картинг был представлен уже хорошо известной четверкой пилотов – Мартынюк Денис (класс Пионер Н мини), Тищенко Вероника, Чернега Александр (класс ИСС) и Соловьев Михаил (класс Популярный).

Снова отличился самый маленький пилот — Мартынюк Денис (№87), который по итогам финальных заездов стал победителем в классе «Пионер Н мини» и стал самым быстрым «миником» на Украине среди пилотов национальных классов.

Победа далась «за явным преимуществом». Так как дома негде тренироваться «вкатывание» в новую (после реконструкции) трассу началось во вторник (за 4 дня до соревнований).

В субботу во время обязательных тренировок Денис показывал свое лучшее время круга, иногда даже догоняя пилотов старшего класса «Пионер Н».

В квалификационном заезде наш пилот стал снова самым быстрым, что позволило ему занять первую стартовую позицию. В первый финальный заезд наш пилот отправлялся с первой стартовой позиции, предстояло преодолеть 8 кругов зачетной дистанции. Старт прошел успешно – Денис возглавил гонку, но ему «на хвост» зацепился один из опытных пилотов класса киевлянин Денис Филин. Это был заезд нервов для механиков и тренеров, до последних метров дистанции два Дениса ехали парой, но наш пилот оказался быстрее и выиграл заезд.

На утренней тренировке второго дня, несмотря на прошедший ночью дождь, Денис снова показал «кто здесь главный» с лучшим временем. На второй финальный заезд пилот выезжал, имея преимущество не только в технике, но и психологически.

Уверенно проведя старт, наш пилот с первого и до последнего круга продолжал наращивать свой гандикап, который к финишу заезда достиг четверти круга. Даже ошибка с выходом из предпоследнего поворота на последнем круге не позволила соперникам приблизиться к нему.

Полный разгром соперников, полный ТРИУМФ пилота, отца-механика Александра Мартынюка, выступающих за одесскую картинговую команду «ПРОКАРТ».

В классе «Пионер Н мини» выступало 12 пилотов, которые представляли города Одессу, Киев, АР Крым, Полтаву, Луцк, Каменец-Подольский, Запорожье и Харьков.

Результаты в классе «Пионер Н мини»:
1 место – Мартынюк Денис (Прокарт г. Одесса);
2 место – Сухоносенко Владимир (Карт Авто Крым);
3 место – Филин Денис (Кононец-Моторспорт, г. Киев

Этот подиумом стал самым значимым достижением 2012 года для Дениса. Тищенко Вероника и Чернега Александр успешно преодолели зачетную дистанцию, хотя и выступали в классе, в котором не проводился зачет, а Соловьев Михаил занял 16 место из 19 пилотов.

Часть 2. Киев, 6-й этап Чемпионата Украины 2012 года.

21-23 сентября 2012 года, спортивный комплекс «Чайка» г. Киев принимал 6-й этап Чемпионата Украины 2012 года по картингу шоссейно-кольцевые гонки.

Команда «Прокарт» выступала двумя пилотами — Мартынюк Денис (класс «Пионер Н мини») и Полити Георгий (класс «Комет 120»).

Гоночный уик-энд начался в четверг со свободных тренировок, на которых пилоты «прикатываются» к трассе, изучают ее особенности, имеют возможность поработать с настройками. В пятницу начались официальные тренировки, на которых Денис стабильно показывал второе время в классе, что давало все шансы на удачный старт. Так и произошло – на квалификации он показал первое время и получил возможность стартовать с поул-позиции. На этой позитивной ноте завершился первый день.

В субботу с утра было холодно, шел мелкий дождь, сильно намочивший трассу. Первые две тренировки проходили на «дождевых настройках», что отразилось на результатах. К предфинальному заезду трасса подсохла, и пилотам предстояло преодолеть 4 круга в более привычных условиях. Несмотря на быстрое время, наш пилот приехал вторым.

В этот же день проходил и первый финальный заезд, на который Денис на первом стартовом поле. Со старта Денис переместился на вторую позицию, на которой и доехал до финиша, успешно «отбивая» атаки Дениса Филина (Киев), ехавшего третьим.

В воскресенье прошла одна тренировка и второй финальный заезд. Погода подарила пилотам теплый, солнечный день. Две попытки выполнить процедуру старта во втором финальном заезде были неудачными, судьям пришлось останавливать пилотов и проводить дополнительный инструктаж, после которого был дан старт. Буквально на долю секунды отпустив «газ» в конце стартовой прямой, Денис откатился на третью позицию. Пару кругов понадобилось, чтобы догнать шедшего вторым Дениса Филина и совершить корректный и правильный обгон, наш пилот стал вторым и получил оперативный простор для атаки на лидера заезда, но как всегда не хватило кругов и времени. Денис финишировал вторым, показав лучшее время круга в гонке, а это дорогого стоит.

1 место – Лазарев Даниил (ДЮСТШ, г. Киев);
2 место – Мартынюк Денис (Прокарт г. Одесса)
3 место – Филин Денис (Кононец-Моторспорт, г. Киев)

Завершился Чемпионат Украины 2012 года. В дебютном для себя полном спортивном сезоне Денису удалось достичь высокого результата, он стал 4 пилотом на Украине в классе «Пионер Н мини», он выиграл Финал Территориального Чемпионата Украины, он поднимался на ступени подиума на 5-ти этапах, он смог заявить о себе как о сильном пилоте из южного города, не имея тренировочной базы, не видя поддержки в лице спортивных властей и без спонсорской поддержки.

Запорожец Сергей, представитель картинговой команды «Прокарт» (Одесса) / фото автора

Рубрики: Новости Одессы, Одесса спорт · Метки: , , ,

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.