Одесский обозреватель » Одесса новости, Парк им. Шевченко, ФК "Черноморец" » «Черноморец» проиграл в Суперкубковом матче в Одессе

«Черноморец» проиграл в Суперкубковом матче в Одессе

«Черноморец» – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:2)

10 июля 2013 года. Интер Суперкубок Украины 2013. Одесса. 21–00. Стадион «Черноморец». 32400 зрителей. 27 градусов, искусственное освещение.

В межсезонье «Черноморец» покинули такие ключевые игроки, как Политыло и Бурдужан, так и не вписавшиеся в полной мере в игру одесситов Шацких и Старгородский, в аренду уехал Балашов. Одесситы пополнили состав форвардами Сергеем Самодиным и Алексеем Антоновым из «Кривбаса», полузащиту укрепил экс-горняк Алексей Гай, вернулся в Одессу Ринар Валеев.

У «Шахтера» в европейские клубы были проданы лидеры команды Фернандиньо и Мхитарян, но команда пополнилась очередной партией талантливых южноамериканцев — Веллингтон, Фред, Фернандо, Феррейра.

У «Черноморца» не смогли из-за травм сыграть Лео Матос, Сантана и Зубейко, не совсем здоров был и Валеев. В основе вышло двое новичков, Гай и Антонов (условно на позициях Политыло и Бурдужана), освободившееся из-за трвм игроков «Черноморца» места на флангах обороны заняли Кутас и Вангели. У «Шахтера» на поле вышел только один новобранец — Фред.

В начале матча команды обменялись ударами. На 5-й минуте головой мимо цели пробил «горняк» Кучер, а на 12-й Гай ударил из-за штрафной рядом с левой штангой «Шахтера».

На 17-й минуте гостям стадиона удалась быстрая контратака, Тайсон хорошо перевел мяч вдоль линии штрафной Фреду, который спокойно принял передачу и нанес обводящий удар точно в левый угол – 0:1.

«Шахтер» явно активизировался. Но голкипер одесситов блестяще парировал удар Фреда под перекладину и вытащил мяч из нижнего угла после удара Тайсона.

«Черноморец» искал пути к воротам грозного соперника, но после одного из углового, «Шахтер» мощно контратаковал и на 33-й минуте, после прострела Ракицкого, тот же Фред удвоил результат – 0:2.

Отметились в конце первого тайма и игроки «Черноморца». Сначала Бакай пробил в перекладину, а затем, после навеса Вангели с правого фланга, Антонов отправил мяч головой в нижний угол – 1:2.

В начале второго тайма не хватило точности Джа Джедже, зато Безотосный играл просто блестяще. Голкипер отразил практически в упор удар Адриано, а затем вытащил мяч из верхнего угла после удара со штрафного Cрны.

У «Черноморца» появилась своя игра. В середине тайма одесситы вполне могли сравнять счет. Гай сыграл в стенку с вышедшим на замену Самодиным, но тот из-за пределов штрафной пробил над перекладиной.

На 67 минуте Вангели зацепил в штрафной Шевчука и пенальти уверенно реализовал Тайсон – 1:3.

Арбитр вполне мог назначить пенальти и в ворота «Шахтера, когда мяч после удара Фонтанельо попал в руку игроку «Шахтера», но не случилось.

До конца матча команды обменялись ещё несколькими опасными моментами. Удар Антонова из центра штрафной накрыл Ракицкий, спасший свою команду от верного гола. А Фред вполне мог мог офрмить хет-трик в конце встречи, если бы не отменная игра Безотосного.

Тем не менее, «Черноморец» продемонстрировал желание играть, даже против такого серьезного соперника, как «Шахтер». Одесситам удавались контратаки, просматривалась и комбинационность в игре, а голкипер одесситов Безотосный заслужил просто аплодисментов, несмотря на 3 пропущенных гола.

Не знаю, какие выводы после игры сделает тренерский штаб «Черноморца», но болельщики команды уже убедились, что тренировочные и официальные игры, это таки две большие разницы. И сегодня «Черноморец» вполне готов вести на равных диалог на поле с серьезными соперниками. Чуть-чуть прибавить аргументов и результаты будут уже очень скоро.

14-го июля «Черноморец» сыграет на выезде в рамках первого тура чемпионата Суперлиги против «Севастополя», а уже 18-го июля на новой футбольной арене в Одессе впервые состоится игра «Черноморца» в Лиге Европы.

ЧЕРНОМОРЕЦ (Одесса, Украина) — ТЕУТА (Албания) / ДАЧИЯ (Молдавия)

Соперник «Черноморца» определится уже сегодня.