Одесский обозреватель » Одесса новости, ФК "Черноморец" » «Черноморец» в упорном поединке всё-таки уступил в Донецке

«Черноморец» в упорном поединке всё-таки уступил в Донецке

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» – 1:0 (0:0)

28 июля 2013 года. Донецк. 19–00. Стадион «Донбасс Арена». 41704 зрителя.

Роман Григорчук выпустил в стартовом составе давно не выходивших на поле П. Ковальчука, Зубейко, а также К. Ковальчука, Валеева и дебютанта Приемова.

Территориальным преимуществом однозначно владел «Шахтер». Донецкие футболисты нанесли в сторону ворот «Черноморца» в 2,5 раза больше ударов, чем одесситы в обратном направлении. Но реальная угроза в первом тайме воротам Безотосного была лишь одна. На 21-й минуте голкипер «Черноморца» парировал «выстрел» Тейшейры метров с 16-ти.

Голкипер «Шахтера Пятов дважды спасал свою команду после ударов Риеры и Приемова.

Во втором тайме не реализовали возможности для взятия ворот Валеев и Риера, а донецкие футболисты усилили натиск. Одесситы ликвидировали опасные моменты, которые создали Адриано и Тайсон, но на 72-й минуте Безотосный все-таки пропустил удар Косты в дальний угол – 0:1.

Валеев, Приемов, Антонов и Фонтанельо могли изменить счет, но самоотверженно защищались донецкие футболисты и удержали победный счет.

Роман ГРИГОРЧУК (главный тренер «Черноморца»):

— Поздравляю ФК «Шахтер», тренера, футболистов с победой, желаю дальнейшего прогресса, чтобы у них все сложилось хорошо. Мы сегодня сыграли достойно и солидно. Думаю, несмотря на результат, можем занести себе эту игру в актив. Сегодня редкий случай, когда я об этом говорю, чувствую, что мы могли рассчитывать на большее и, можно сказать, заслужили лучшего, чем получилось по результату. Это футбол, все равно с нашей стороны были допущены ошибки, хотя их было минимум. Хотел бы отметить, что сегодня тактически мы выглядели очень здорово. Хочу отдать должное футболистам, в отдельных временных отрезках наши чисто оборонительные действия были идеальны. Но наблюдались маленькие отрезки, в которых мы допускали некоторые ошибки, и столь мастеровитой команде как «Шахтер» этого было достаточно. Одну ошибку они использовали, и из нее получилось наше поражение.

Хочется отметить, что, несмотря на напряженный игровой график, 25 июля встреча с «Дачией», вчера с «Шахтером», а уже 1 августа игра в Белграде против «Црвены Звезды», «Черноморец» явно набирает от игры к игре.

В действиях футболистов начинает появляться характер и заряженность на результат. Игра в Донецке показала, что одесситы справились с грузом неудачных предыдущих встреч с лидером украинского футбола, показали очень достойную игру и наиграли, как минимум на ничью. Но фортуна пока была не на нашей стороне.

Ну, что же, увидимся с ней в самые ближайшие матчи, а пока до встречи 1 августа.

Отметим, что начавшийся чемпионат обещает очень упорную борьбу. Бывшие явными аутсайдерами прошлого чемпионата запорожский «Металлург» и «Говерла», оставшиеся в высшем дивизионе по счастливому случаю добыли в третьем туре победы, причем забили по 3 гола. «Металлург» обыграл дома «Волынь» со счетом 3:0, а «Говерла» победила на выезде симферопольскую «Таврию» 3:1.