Одесский обозреватель » Одесса новости, ФК "Черноморец" » «Черноморец» вышел в плей-офф раунд Лиги Европы

«Черноморец» вышел в плей-офф раунд Лиги Европы

«Црвена звезда» (Белград, Сербия) – «Черноморец» — 0:0

8 августа 2013 года. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Второй матч. Белград (Сербия). 21–30. Стадион «Црвена звезда». 39730 зрителей.

В домашнем матче «Черноморец» выиграл со счетом 3:1, но этот пропущенный гол немножко тревожил, так как было понятно, что у себя дома сербы собираются дать настоящий бой. Да и выпущенный ими видеоклип, призывал болельщиков прийти на местную «Маракану» и поддержать свой клуб.

Кстати, «Мараканой» они называют стадион, потому что после реконструкции 1964 года этот стадион мог принимать до 110 000 болельщиков, так же как знаменитый стадион в Рио-де-Жанейро. Сейчас, после модернизации по требованиям УЕФА для комфорта и безопасности болельщиков, вместимость стадиона 53 000 человек. И это один из крупнейших стадионов на Балканах.

Болельщики «Црвены звезды» начали собираться на трибунах уже за полтора часа до начала матча и фанатская трибуна переживала до самого конца матча.

«Черноморец», как и говорил Роман Григорчук, приехал играть в атакующий футбол, «Црвене звезде» терять было нечего, поэтому обмен серьезными моментами начался с первых минут матча.

Сначал Печник сумел сыграть на грани офсайда и поймал тонкий заброс в штрафную, но пробивал по воротам с острого угла и не попал в цель.

На 13-й минуте одесситы провели образцовую атаку, здорово разыграли мяч на всех ее стадиях, а в завершающей фазе Антонов сыграл в стенку с Самодиным и получился чистый выход один на один. К сожалению, забить столь важный быстрый гол Алексей не смог, не попал в левый угол ворот.

На это сербские футболисты ответили сразу несколькими моментами. Сначала Нинкович был первым на подборе после не совсем удачных действий Безотосного на выходе, но удар Милоша из пределов штрафной удалось блокировать. Спустя минуту тот же Нинкович бил после скидки Дауды, и на этот раз наш вратарь спас команду, отбив удар полузащитника в упор. В одной из следующих атак Безотосный справился с опасным ударом подключившегося по правому флангу Вешовича.

Игра шла на встречных курсах, а в конце первого тайма слегка притихший стадион вновь оживился. Атака сербов кончилась падением Нинковича после контакта с Кутасом в районе линии штрафной и арбитр назначил в ворота «Черноморца» пенальти.

Безотосный в блестящем броске отразил удар Милияша! И стадион разочарованно выдохнул.

Во втором тайме больше атаковала «Црвена звезда», а «Черноморец» продолжал играть в свойственный ему контратакующий футбол.

Безголевой матч получился насыщенным и интересным.

Роман ГРИГОРЧУК (главный тренер «Черноморца»):

— Понятное дело, что мы довольны и рады, мы прошли в следующий раунд, причем прошли очень хорошую команду и еще раз сегодня убедились в этом. Нам было очень тяжело, игра получилась напряженной и могла сложиться по-разному. Моменты были и у нас, и у соперника, но все кончилось удачно для нас, и мы рады этому, а сопернику желаем дальнейшего прогресса и больших успехов.

Славиша СТОЯНОВИЧ (главный тренер «Црвены звезды»):

— В этих двух матчах «Черноморец» был лучше подготовлен и, соответственно, лучше выглядел на поле. Нашей команде не хватало концентрации и это непростительно. «Черноморец» особенно был лучше во второй игре. В первом матче мы получили три гола, и это предопределило результат. «Черноморец» идет дальше, а мы завершаем свое выступление в еврокубках.