Одесский обозреватель » Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости » Декларирование доходов за 2012 г. в вопросах и ответах

Декларирование доходов за 2012 г. в вопросах и ответах

Рассказать о наиболее типичных вопросах, возникающих при декларировании доходов мы попросили заведующую сектором взаимодействия со СМИ и обшественностью ГНИ в Малиновском районе Елену Семёнову.

«В принципе, компания идёт в нормальном режиме, возникающие вопросы мы решаем в рабочем порядке и помогаем разобраться всем, кто к нам обращается. Многие вопросы связаны с налоговой скидкой», — отметила Елена Семёнова и предложила небольшой ряд вопросов-ответов из практической работы:

— Я выплачиваю кредит на строительство жилья и только недавно узнала, что могу получить налоговую скидку. Подскажите, пожалуйста, при соблюдении каких условий я имею право на получение такой налоговой скидки?

Учитывая нормы Налогового кодекса Украины, право на налоговую скидку по уплаченным по ипотечному кредиту процентам имеют плательщики налога при соблюдении следующих условий:
— в ипотечном кредитном договоре следует указывать, что он выдан на приобретение (строительство) жилья, принимаемого кредитором в залог.
-договор ипотеки (залога) обязательно должен быть нотариально оформлен.
-кредит в обязательном порядке должен быть получен от банка.
-договор об ипотечном кредите должен быть заключён на срок не менее пяти лет.
— к кредитному договору должен быть заключён договор ипотеки (залога) приобретаемого или строящегося недвижимого имущества, который является неотъемлемым дополнением к такому кредитному договору.

— Мой муж с недавнего времени не работает, но он заочно учится на контракте в Юридической Академии. Имею ли я право на налоговую скидку, ведь документы по уплате за обучение оформлены на моего мужа.

Ваш муж является членом Вашей семьи первой степени родства и поэтому, Вы можете воспользоваться правом и включить в налоговую скидку за его обучение сумму денежных средств, подтверждённых соответствующими расчётными документами (чеки, квитанции, кассовые ордера). Но это лишь при условии, что в 2012 году Ваш муж не работал.

— Я учусь на стационаре, но при переезде мною были утеряны документы, которые подтверждают уплату за моё обучение. Могу ли я без этих подтверждающих документов получить налоговую скидку?

Согласно п.п.166.2.1 п.166.2 ст.166 Налогового кодекса в налоговую скидку включаются фактически уплаченные за обучение расходы, которые подтверждены платёжными и расчётными документами. В вашем случае при утере таких расчётных документов, Вы должны подтвердить уплату за обучение только копией такого платёжного документа, запросив её через банк.

— В прошлом году я поступила на второе платное образование. Я являюсь частным предпринимателем и одновременно работаю наёмным работником на фирме. Имею ли я право на налоговую скидку?

Если бы Вы занимались только частным предпринимательством – то Вы бы не имели права на налоговую скидку за обучение. В Вашем же случае право на получение налоговой скидки у Вас есть. Конечно только в случае получения Вами по основному месту работы легальной заработной платы и удержанием налога с доходов физических лиц.

— Расскажите, пожалуйста, по какой форме мне необходимо подать декларацию для получения возврата по налогу с доходов физических лиц. Я ищу подходящую форму в Интернете и не знаю, какую именно нужно подать.

Вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки форму декларации об имущественном положении и доход, которая утверждена приказом ГНС Украины № 1395.

В этой декларации Вы обязаны указать свои доходы за 2012 год. Сегодня налоговые инспекции работают в режиме продлённого рабочего дня. Поэтому Вы можете подать декларацию и в выходные дни.

— Мой сын, 14 лет, получил в подарок от дедушки комнату в коммунальной квартире. Обязан ли он подать декларацию о доходах?

От обязанности предоставления декларации освобождается независимо от вида и суммы полученного дохода плательщик налога, который является несовершеннолетним или недееспособным лицом и при этом находится на полном содержании других лиц (в том числе родителей) и/ или государства по состоянию на конец отчётного налогового года. Однако обязанность по заполнению и представлению декларации возлагается на опекуна или попечителя. (п.179.6 ст.179 Налогового кодекса Украины)
Таким образом, Вы обязаны подать декларацию за своего несовершеннолетнего ребёнка до 01.05.2013 года.

— Я гражданин Пакистана, но уже имею вид на жительства в Украине. Обязан ли я тоже подавать декларацию?

Согласно п.п. 170.10.4 п.170.10 ст. 170 Налогового кодекса Украины по результатам отчётного налогового года, в котором иностранец получил статус резидента Украины, он должен предоставить годовую налоговую декларацию, в которой указать доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о так называемой налоговой скидке. Существуют ли какие – либо ограничения на её получение.

Налоговая скидка может быть применена исключительно к доходу, полученному плательщиком налога в течение отчётного 2012 года в виде заработной платы, уменьшенной на сумму единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование, страховых взносов в накопительный фонд, а в случаях предусмотренных законом – обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счёт заработной платы работника и налоговой социальной льготы при её наличии. Нужно подчеркнуть, что налоговая скидка начисляется только в пределах размера заработной платы, полученной в течение 2012 года.

— Я и моя жена оба молодые врачи, но жена временно не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Недавно мы оба вступили в негосударственное пенсионное страхование. Скажите, есть ли ограничения при подаче декларации по суммам выплаченным на негосударственное пенсионное страхование в 2012 году?

Действительно при страховании плательщика налога по пенсионному контракту с негосударственным пенсионным фондом существует ограничение. В 2012 году оно составляло — 1500 грн. в месяц.
Что касается страхования члена семьи плательщика налога первой степени родства, то в 2012 году такое ограничение составляет 750 грн. в месяц.

При подаче декларации Вы можете рассчитывать на включение в расходы по негосударственному пенсионному страхованию не большее указанных сумм в расчёте на каждый календарный месяц.

— Я работаю и заочно учусь на контрактной основе. Нужно ли к декларации подавать приложение?

При использовании плательщиком налога права на налоговую скидку вместе с налоговой декларацией заполняется и представляется приложение 6 « Перелік сум витрат, що включаються до складу податкової знижки згідно із статтею 166 розділу IV Податкового кодексу України».

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ Малиновского района г. Одессы


Рубрики: Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости · Метки: ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.