Одесский обозреватель » ""Главные новости, Малиновский район г. Одесса, Новости Пенсионного Фонда, Новости Украины, Одесса новости » Ещё раз о военном сборе

Ещё раз о военном сборе

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных, компенсационных или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями после 3 августа 2014 за любые периоды, сообщает ПФУ в Малиновском районе Одессы.

С доходов, начисленных до 3 августа, но выплаченных после этого срока, военный сбор не взимается. Одновременно доходы, начисленные, например, 29.08.2014 года, за период с 1.08.2014 года до 03.08.2014 года облагаются военным сбором.

Напоминаем, что военный сбор временно введен до 1 января 2015 ЗУ с 31.07.2014 года (№ 1621 «О внесении изменений в Налоговой кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины»). Его плательщиками являются физические лица — резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине, а ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, указанные в статье 171 НКУ, а именно:

? работодатель, выплачивающий доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика;

? налоговый агент — для налогооблагаемых других доходов при их происхождении в Украине.

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил согласно гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (предоставление услуг), сумма которых отражается в акте приема — передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определеными ст. 176 Кодекса.

Одновременно военный сбор не уплачивается с дохода военнослужащих, получаемого в виде денежного обеспечения, поскольку он не соответствует определению заработной платы, а военнослужащие в соответствии с законодательством не являются наемными работниками.


Рубрики: ""Главные новости, Малиновский район г. Одесса, Новости Пенсионного Фонда, Новости Украины, Одесса новости · Метки: , , ,

Comments are closed.