Одесский обозреватель » ФК "Одесса" » Футбольный матч: Одесса — Энергетик 2:2

Футбольный матч: Одесса — Энергетик 2:2

ФК Матч открытие чемпионата первой лиги Украины по футболу в Одессе состоялся на стадионе «Спартак»

ФК «ОДЕССА» — «ЭНЕРГЕТИК» Бурштын – 2:2 (2:0)
16 июля 2011 года. Одесса. «Спартак»
Арбитры: Константин ТРУХАНОВ (Харьков), Заур КУРБАНОВ (Херсон), Дмитрий ШАЛЫЧЕВ (Сумы).
Резервный арбитр: Григорий ИВАНОВ (Одесса).
Инспектор ФФУ: Алексей ГОРДИЕНКО (Днепропетровск).
ФК «ОДЕССА»: Лавренцов, Белов, Билозор, Колода, А. Опря, Д. Пархоменко, К. Пархоменко (Лобан, 57), ПОЛТАВЕЦ (Тараров, 90+1), Степанишин (Платунов, 63), Ткаченко (Р. Зубков, 75), Косырин.
Запасные: Паламарчук, Менжега, Булганин.
Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.
«ЭНЕРГЕТИК»: Новак, Данищук, Мостовой, Пидвирный, ЛАЗОРИК, Долотко, А. Чернов (Прокопович, 69), Акимов (Юрченко, 78), Семенина (Януш, 65), Гордиенко (Фурта, 50), Яневич.
Запасные: Хомин, Микуш, Юрченко, Деренюк.
Главный тренер: Богдан БЛАВАЦКИЙ.
Голы: 1:0 Полтавец, 10 (пен.), 2:0 Косырин, 25, 2:1 Лазорик, 55, 2:2 Долотко, 65.
Предупреждения: Колода, 58, Данищук, 64, Прокопович, 73, Януш, 81.

На протяжении всего первого тайма футболисты «Энергетика» демонстрировали мобильный футбол с точными передачами, но до опасных моментов дело не доходило. А ФК «Одесса» владел игровой и территориальной инициативой. Опытные футболисты спокойно комбинировали в штрафной площадке соперника, и на 10-й минуте Виктор Данищук фолит на Александре Косырине. Главный арбитр матча Константин Труханов посмотрел на своего помощника и указал на «точку». Андрей Новак угадал направление мяча, но спасти команду после точного удара капитана «Одесситов» Валентина Полтавца, не смог – 1:0.

Одесса - Энергетик, Одесса Одесса - Энергетик, Одесса Одесса - Энергетик, Одесса

«Энергетик» предпринимал попытки отыграться, однако проходы за середину поля были редки и не опасны. А вот «Одесса» вновь отличилась. Длинный проход по центру Валентина Полтавца, передача на новичка – Сергея Ткаченко и тот вразрез выводит на удар Косырина – 2 : 0!

ФК «Одесса» в том же игровом ключе доигрывает до перерыва, хотя моменты были.

Во втором тайме гости резко активизировались, и предложили «Одессе» скоростной футбол на половине хозяев. Стандартные положения следуют один за другим, и вот Игорь Семенина подает очередной угловой, капитан «Энергетика» Николай Лазорик выпрыгивает выше всех, и мяч в левом углу. Первый гол в воротах ФК «Одесса» в матче и вообще в истории клуба и счет – 2:1.

«Энергетик» продолжает атаковать. Андрей Чернов перехватывает мяч на подходах к штрафной и перекатывает мяч под удар Игорю Долотко. Следует мощный удар под перекладину – 2:2!

В дальнейшем футболистам ФК «Одессы» удалось выровнять игру и даже создать шикарный момент, но в столпотворении в штрафной гостей, протолкнуть мяч в сетку одесситам не удалось.

На послематчевой прессконференции, главный тренер гостей Богдан Блавацкий, посетовал на неудачно сложившийся первый тайм: «Может, довлела победа ФК «Одесса» в контрольном матче над дублем «Черноморца» со счетом 5:1, может в море перекупались, но команда отработала плохо. После конструктивной беседы в перерыве, заиграли, и вполне могли рассчитывать и на три очка. Не сложилось».

Богдан Блавацкий, отметил, что клуб «Энергетик» финансируется не из бюджета, а за счет местной ТЭЦ, но обеспечен всем необходимым, и в этом году ещё не раз удивит ведущие клубы первой лиги.
Андрей Пархоменко, главный тренер ФК «Одесса» был откровенно расстроен: «Можно попенять на солнце, на возраст ведущих игроков, но после прекрасно проведенного первого тайма, выигрывать были просто обязаны. Есть претензии к ряду молодых игроков, у которых отдача ниже, чем у возрастных».

Андрей Пархоменко вспомнил первый матч прошлого сезона против «Закарпатья», который так же завершился со счетом 2:2, и отметил необходимость ещё раз проанализировать игру и поработать над просчетами. Тем более что оба гола родились из ситуаций, на возможность которых тренерский штаб указывал игрокам перед матчем.

Кто-то скажет, что ничья, да ещё после 2:0 в первом тайме, против прошлогоднего аутсайдера из небольшого городка, сильно смахивает на провал, таки я с этим не соглашусь:
во-первых: команда «Энергетик» очень скоростная и техничная, и я думаю, Богдан Блавацкий, не зря предупреждал на пресс конференции о готовности своей команды к сюрпризам;
во-вторых, молодое пополнение «одесситов» еще не включилось в созидательную игру команды;
в-третьих, имея в памяти прошлогоднее аналогичное разочарование, есть время подкорректировать установки;
и наконец, просто очень хочется, и я ещё до игры говорил, что ФК «Одесса» в этом году будет бороться за выход в Премьер-лигу, а значит праздник будет. А потерянные очки всегда возвращаются, если знать, на чем их собирать. С опытом и молодым задором в ФК «Одесса» в этом году все в порядке, так что будьте спокойны, на одесской земле всходы будут.

Богдан Блавацкий, Одесса Андрей Пархоменко, Одесса Полив футбольного газона, Одесса

Рубрики: ФК "Одесса" · Метки: , , , ,

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.