Одесский обозреватель » Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости » ГНИ в Малиновском районе г. Одессы: Налоговая скидка в вопросах и ответах

ГНИ в Малиновском районе г. Одессы: Налоговая скидка в вопросах и ответах

Заведующая сектором взаимодействия со СМИ и обшественностью ГНИ в Малиновском районе Елена Семёнова продолжает отвечать на вопросы налогоплательщиков в цикле «Налоги в вопросах и ответах». На этот раз тема – налоговые скидки.

— Если я учусь в медуниверситете на фармацевта на контрактной основе. В какие сроки я могу подать декларацию для возврата налоговой скидки за 2012 год.? Как я поняла то это возможно только до 01.05.2013 года?

— Подать годовую налоговую декларацию для возврата налога с доходов физических лиц за 2012 год, Вы можете не до 01.05.2013 года, а на протяжении всего 2013 года, т.е. до 31 декабря 2013 года.

— В 2012 году я учился на контракте, а уже с этого года перешёл на бюджет. Могут ли мои родители подать декларацию за 2012 год или это право уже утеряно, т.к я уже учусь на бюджете?

— Конечно же, Ваши родители могут воспользоваться правом на получение налоговой скидки. Но могу отметить следующее:

Ваш отец воспользоваться этим правом не сможет, т.к. он частный предприниматель и наверняка нигде больше не работает. А вот Ваша мать может подать такую декларацию, т.к. она является плательщиком налога с доходов физических лиц.

— Каким законодательным актом регламентированы расходы, которые мы имеем возможность включать в налоговую скидку. Например, в 2012 году я находилась в больнице на стационаре и я слышала, что есть возможность возместить себе расходы на лечение в течение 2013 года.

— Перечень расходов, разрешенных к включению в состав налоговой скидки, приведен в п. 166.3 Налогового кодекса Украины. Однако согласно Заключительным положениям этого кодекса, не все из перечисленных расходов разрешены к включению в состав налоговой скидки по итогам 2012 года. Так, указанная в пп. 166.3.4 Налогового кодекса налоговая скидка на сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учреждений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства и т.д., будет применяться только после принятия закона «Об обязательном медицинском страховании». Таким образом, по результатам 2012 года данная налоговая скидка ещё не применима.

— Как подтвердить понесенные затраты для включения в налоговую скидку.

— В налоговую скидку включаются фактически осуществлённые на протяжении отчётного налогового периода затраты, подтверждённые соответствующими платёжными и расчётными документами, а именно, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров идентифицирующих продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя) . В указанных документах обязательно должна быть отображена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (исполнения).

— Какой расчёт налоговой скидки действует в 2013 году? Я работаю и заочно учусь в Киевском институте культуры на платной форме обучения.

— Внимание следует обратить на тот факт, что в 2013 году при расчёте налоговой скидки за 2012 год действует алгоритм расчёта по которому расчёт проводится не со всей заработной платы, а с начисленной за 2012 год суммы зарплаты, уменьшенной на сумму уплаченного с неё единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и на сумму применённой налоговой социальной льготы (при её наличии).

Применение такого алгоритма расчёта требует от плательщиков налога подавать вместе с годовой декларацией справку от налогового агента о начисленной заработной плате. Справка должна быть заполнена с разбивкой по месяцам. А именно: суммы начисленной заработной платы, суммы удержанного НДФЛ, суммы удержанного из заработной платы ЕСВ, суммы применённой НСЛ.

— Как нужно подавать декларацию для получения налоговой скидки на обучение? Декларацию заполняет работник налоговой службы со слов декларанта или как-то по-другому?

— Подать декларацию и сделать расчёт для получения налоговой скидки плательщик налогов обязан самостоятельно. При этом плательщик обязательно должен подать и заполнить разделы I, II и V годовой налоговой декларации и Приложения 6 к этой декларации.

— Какие существуют ограничения прав плательщика налога на получение налоговой скидки на обучение.

— Налоговый кодекс Украины устанавливает определённые ограничения прав плательщика налогов на получение налоговой скидки, а именно:
— налоговой скидкой может воспользоваться только резидент Украины;
— общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчётном налоговом году, не может превышать суммы общего годового налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учётом положений п. 164.6 Налогового кодекса Украины;

Если плательщик не воспользовался в 2013 году правом на начисление налоговой скидки по итогам отчётного 2012 налогового года, то такое право на следующие налоговые года не переносится.

— Я самозанятое лицо, могу ли я воспользоваться в этом году правом на налоговую скидку, т.к. я учусь в институте на контрактной основе?

— Нет, правом на налоговую скидку Вы к сожалению воспользоваться не можете, т.к согласно нормам НКУ таким правом не могут воспользоваться субъекты предпринимательства и лица , которые осуществляют независимую профессиональную деятельность по доходам от такой деятельности, а также военнослужащие, которые получают не заработную плату, а денежное содержание.

— По религиозным соображениям я отказалась от налогового номера, но я учусь в университете на платном обучении и работаю официально. Имею ли я право на возврат сумм за обучение?

— Вы можете получить налоговую скидку за обучение за 2012 год в 2013 году, если Вы отказавшись по религиозным убеждениям от налогового номера и имеете об этом отметку в Вашем паспорте.

— Каков механизм получения денег по налоговой скидке, т.к декларацию за моё обучение уже подали в марте месяце?

— Согласно п.179.8 ст.179 Налогового кодекса Украины сумма средств , которая положена плательщику к возврату, должна быть зачислена на банковский счёт , открытый в каком-либо коммерческом банке или посылается почтовым переводом на адрес , указанный в декларации, в течении 60 календарных дней после поступления такой налоговой декларации в органы налоговой службы по месту прописки.

— Могу ли я подать декларацию по налоговой скидке в электронном виде?

— Конечно, такая возможность у Вас есть, но для этого Вам нужно в первую очередь получить электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение. Всё это выдаётся бесплатно.

Порядок заполнения декларации размещён на специальном банере единого вэб-портала налоговой службы ( www.sts.gov.ua ).

Для получения бесплатных электронных ключей, Вы можете обратиться к нам в Малиновскую налоговую инспекцию, т.к. у нас недавно открыт дополнительный пункт Акредитированного центра сертификации ключей.

Напоминаю, что бесплатно получить электронные ключи можно теперь по адресу: г. Одесса, ул. Столбовая , 17 каб.109 , тел (048) 728-34-98.

Отделение работает с понедельника по четверг с 9.00 до 19.30 , а в пятницу – с 9.00 до 18.15.

— Существует ли какое-то ограничение по возврату налоговой скидки, т.е имею ввиду в денежном выражении от и до?

— Такая сумма не может превышать размер месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчётного года , умноженного на 1,4 и округлённого до ближайших 10 гривен. ( в 2012 году — 1500 грн.), в расчёте на каждое лицо, которое учится, за каждый полный или неполный месяц обучения в течении отчётного налогового года.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ Малиновского района г. Одессы


Рубрики: Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости · Метки: ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.