Одесский обозреватель » Малиновский район г. Одесса, Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости » «Горячая линия» ГНИ Малиновского района г. Одессы ответила на вопросы по ЕСВ

«Горячая линия» ГНИ Малиновского района г. Одессы ответила на вопросы по ЕСВ

На вопросы плательщиков единого социального взноса ответила начальник отдела администрирования ЕСВ Наталья Мороз.

Предлагаем ознакомиться с вопросами и ответами, полученными в ходе проведенного мероприятия.

— Объясните, пожалуйста, суть понятия «застрахованное лицо»?

— В соответствии с п. 3 части 1 ст. 1 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464- VI « О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование» (с изменениями и дополнениями) — «застрахованное лицо» — физическое лицо, которое в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

— Начисляется ли ЕСВ на суммы надбавок лицам, работающим вахтовым методом?

— В соответствии с п. 1 части 1 ст. 7 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI (с изменениями и дополнениями) базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц, является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам. Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22 декабря 2010 № 1170 «Об утверждении перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Перечень). Так, к указанному перечню отнесены надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам, должностным окладам работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в дороге или имеет разъездной (передвижной) характер (п. 10 раздела I Перечня).

Таким образом, суммы надбавок за вахтовый метод работы не являются базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

— Начисляется ли ЕСВ на заработную плату физических лиц — нерезидентов, работающих в представительствах иностранных государств, расположенных на территории Украины?

— Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на заработную плату физического лица – нерезидента представительствами иностранных государств, расположенных на территории Украины, не начисляется и не удерживается. Действие Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464- VI (с изменениями и дополнениями )(далее — Закон № 2464) распространяется на отношения, возникающие при осуществлении деятельности, связанной со сбором и ведением учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Плательщики ЕСВ определены в части 1 ст. 4 Закона № 2464. В соответствии с п. 1 и п. 6 части 1 ст. 4 этого Закона плательщиками ЕСВ являются дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, филиалы представительства и другие обособленные подразделения иностранных предприятий, учреждений и организаций (в том числе международные), расположенные на территории Украины, граждане Украины и лица без гражданства, работающие в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, филиалах, представительствах, других обособленных подразделениях иностранных предприятий, учреждений и организаций (в частности, международных), расположенных на территории Украины. Иностранные граждане, работающие в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины, не отнесены Законом № 2464 к плательщикам ЕСВ и не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию. Учитывая указанное, ЕСВ на заработную плату физических лиц — нерезидентов представительствами иностранных государств, расположенных на территории Украины, не начисляется и не удерживается.

— Нужно ли начислять ЕСВ на стоимость санаторных путевок, предоставляемых предприятием бесплатно своим работникам?

— Стоимость путевки, предоставляемой предприятием работнику, является базой начисления и удержания единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В соответствии с п. 1 части 1 ст. . 7 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464- VI базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) для предприятий, учреждений и организаций, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» и сумма вознаграждения физическому лицу за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам. Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платам и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении ЕСВ установлено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 № 5 (далее — Инструкция № 5). Подпунктом 2.3.4 пункта 2.3 Инструкции № 5 определено, что стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых, экскурсии или суммы компенсаций, выданные вместо путевок за счет средств предприятия, входят в фонд оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат. Следовательно, стоимость путевки, предоставляемой предприятием работнику, является базой для начисления и удержания ЕСВ.

— Наше предприятие оплачивает работнику съемное жилье, являются ли эти расходы базой для начисления ЕСВ?

— В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 7 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464- VI базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) для работодателей и наемных работников, является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам. Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработным платам и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении ЕСВ предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5) . Согласно подпункту 2.3.4 пункта 2.3 Инструкции № 5 выплаты, носящие индивидуальный характер (оплата квартиры и наемного жилья, общежитий, товаров, продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирование, суммы компенсации стоимости выданного работникам топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством) относятся к фонду оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

Таким образом, ЕСВ начисляется предприятием на расходы, понесенные им в связи с оплатой наемного жилья своим работникам.

— Я работающий пенсионер, освобождаюсь ли я от уплаты ЕСВ?

— Уплата единого взноса на обязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) регулируется Законом Украины № 2464- VI. Согласно п. 2 части 1 ст. 4 этого Закона работники, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, в других юридических лицах, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования являются плательщиками ЕСВ. Плательщики ЕСВ обязаны своевременно и в полном объеме начислять и уплачивать этот взнос (п.1 часть 2 ст. 6 Закона № 2464).

Освобождение от уплаты ЕСВ для работающих на предприятии пенсионеров законодательством не предусмотрено.

Информационно-комуникационный сектор ГНИ в Малиновском районе г. Одессы


Рубрики: Малиновский район г. Одесса, Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости · Метки: , ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

AKL-tec