Одесский обозреватель » Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости » Горячая линия Малиновской налоговой инспекции отвечает на вопросы предпринимателей

Горячая линия Малиновской налоговой инспекции отвечает на вопросы предпринимателей

29 мая в ГНИ в Малиновском районе г. Одессы была проведена «горячая» телефонная линия на тему применения упрощенной системы налогообложения физическими лицами — предпринимателями.

Заведующая сектором взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью Елена Семёнова предлагает ознакомиться с ответами на вопросы, которые наиболее часто интересуют плательщиков единого налога-физических лиц.

1. Какие изменения вносятся в свидетельство предпринимателя- плательщика единого налога на второй группе при смене налогового адреса?

В случае смены налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности, видов хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения. В заявлении указываются обязательные сведения, в частности избранные субъектом хозяйствования ставка единого налога или ее изменение.

Сведения относительно смены налогового адреса вносятся органом налоговой службы в свидетельство плательщика единого налога в день подачи им заявления.

2. Я плательщик единого налога на второй группе и зарегистрировал очень много видов деятельност .Мне сказали, что сейчас существуют ограничения относительно количества видов деятельности, которые могут быть указаны в моём свидетельстве. Так ли это?

Согласно п. 299.1 ст. 299 Налогового кодекса Украины свидетельство плательщика единого налога выдается субъекту хозяйствования, который подал в орган ГНС заявление об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения

В заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются избранные физическим лицом — предпринимателем первой и второй групп виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010 (пп. 5 п. 298.3 ст. 298 Налогового кодекса).

Налоговым кодексом не ограничивается количество видов деятельности, которые могут быть указаны в свидетельстве плательщика единого налога таких групп.

Таким образом , на основании поданного предпринимателем заявления о применении упрощенной системы налогообложения в свидетельстве плательщика единого налога на второй группе, должны быть указаны все выбранные им виды деятельности при условии, что они дают право применять упрощенную систему налогообложения.

3. Я частный предприниматель-плательщик единого налога, хочу приостановить и возможно в дальнейшем прекратить свою предпринимательскую деятельность .Как будут обстоять дела с уплатой единого налога?

В соответствии с пп. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса Украины для отказа от применения упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в орган ГНС заявление.В заявление включаются, в частности, сведения о дате прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности.

В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором в орган ГНС подано заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности (п. 294.6 ст. 294 Налогового кодекса).

В случае прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором в орган ГНС подано заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности (п. 295.8 ст. 295 Налогового кодекса).

4. Поясните пожалуйста , на день подачи заявления о получении свидетельства плательщика единого налога я погасил задолженность по налогу с доходов физических лиц , но деньги на тот момент ещё не поступили. Будет ли это являться основанием для отказа в выдаче мне свидетельства плательщика единого налога?

В соответствии с пп. 291.5.8 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, которые на день подачи заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы форс-мажорных обстоятельств).

Таким образом орган ГНС имеет полное основание для отказа в выдаче Вам свидетельства плательщика единого налога , т.к. на момент подачи заявления у Вас имеется налоговый долг. Возможно вы сможете это исправить перейдя на единый налог со следующего квартала.

5. Я частный предприниматель, сдаю в аренду бильярдный стол. Могу ли я при таком виде деятельности оставаться плательщиком единого налога?

Согласно пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), в частности осуществляющие деятельность по организации, проведению азартных игр. Статьей 1 Закона Украины от 15.05.2009 г. № 1334-VI «О запрете игорного бизнеса в Украине» определено, что азартная игра — это любая игра, обязательным условием участия в которой является уплата игроком денег, в том числе через систему электронных платежей, позволяющую участнику как получить выигрыш (приз) в любом виде, так и не получить его в зависимости от случайности.

К азартным играм не относятся, в частности, игра на бильярде, игра в кегли (боулинг) и другие игры, которые проводятся без получения игроком приза (выигрыша).

Таким образом , если Ваша деятельность не предусматривает получение игроком на бильярде какого- либо приза или выигрыша у Вас есть все основания оставаться плательщиком единого налога.

6. Я частный предприниматель и занимаюсь грузоперевозками , имею ли я право работать с фирмами-юридическими лицами и оставаться на второй группе единого налога?

Согласно п.п. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины к плательщикам единого налога второй группы относятся физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению.

Таким образом, если Вы будете работать с физическими и юридическими лицами –плательщиками единого налога и населением , Вы сможете остаться на второй группе единого налога. Если же Ваши заказчики выбрали общую систему налогообложения – то и Вы должны будете перейти со второй на третью группу плательщика единого налога и работать со своими заказчиками.

Сектор по взаимодействию со СМИ и общественностью ГНИ в Малиновском районе г. Одессы


Рубрики: Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости · Метки: , ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.