Одесский обозреватель » ""Главные новости, Новости Одесской области, Новости СГНИ, Одесса новости » «Горячая линия» отвечает на вопросы декларирования доходов

«Горячая линия» отвечает на вопросы декларирования доходов

Для оказания консультационной помощи гражданам в выполнении ими своего конституционного долга — декларирования доходов, полученных за 2014 год, СГНИ по ОКП в г. Одессе МГУ Миндоходов в апреле 2015 года провела очередной сеанс телефонной «Горячей линии», посвященный вопросам декларирования доходов граждан.

Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные вопросы и ответы на них.

— В 2014 году человек был официально трудоустроен заграницей и получал заработную плату. Нужно ли платить налог на доходы в Украине по полученным доходам?

Согласно п.170.11 ст.170 Налогового кодекса Украины (НКУ), в случае, если источник выплат любых облагаемых налогом доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой облагаемый налогом доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 НКУ.

При этом плательщик налогов может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, оплаченных за рубежом, в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. Для зачисления налога, уплаченного за пределами Украины, налогоплательщик должен предоставить справку от государственного органа страны, где получен такой доход (прибыль), о сумме уплаченного налога, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, в соответствующем зарубежном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

— Физлицо предоставляет в аренду земельный участок. Как определить объект налогообложения НДФЛ в этом случае?

Объект налогообложения налогом на доходы физических лиц операций по предоставлению в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая) определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше 3 процентов стоимости земельного участка, земельной доли (пая).

— Внучка получила наследство от бабушки в виде земельного участка. Нужно ли ей платить налог на доходы и подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

Доход, полученный внучкой в виде земельного участка по наследству (от бабушки) облагается налогом на доходы физических лиц по ставке, установленной п.167 ст.167 Налогового кодекса — 5%. В случае уплаты налога до нотариального оформления объекта наследства налоговая декларация не представляется.

— В 2014 году оплачена стоимость обучения в ВУЗе за весь учебный год (2014-2015). Какую сумму можно включить в налоговую скидку в декларации о доходах за 2014 год?

В налоговую скидку за отчетный календарный год разрешено включать суммы расходов, понесенных плательщиком налога за обучение в течение отчетного налогового года. В то же время, согласно условиям договора (контракта) о предоставлении образовательной услуги (обучения) плательщик оплачивает месяцы учебного года, который включает месяцы календарного года, следующего за отчетным, одним платежным документом (квитанцией).

При включении в налоговую скидку за отчетный год следует учитывать сумму расходов (часть) в расчете за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Оставшаяся сумма, уплаченная по такому платежному документу (квитанции), может быть включена налогоплательщиком при реализации права на налоговую скидку в следующем году.

По информации пресс-служб СГНИІ по обслуживанию КП в г. Одессе МГУ Миндоходов


Рубрики: ""Главные новости, Новости Одесской области, Новости СГНИ, Одесса новости · Метки: ,

Comments are closed.