Одесский обозреватель » Новости Одессы, новости Южный » «Кубок Черного моря» в Южном: байдарки, каноэ, лодки-драконы и квадраклон

«Кубок Черного моря» в Южном: байдарки, каноэ, лодки-драконы и квадраклон

12-13 мая на самой современной гребной базе Украины – южненской ФСК «Химик», прошел уже традиционный турнир по гребле на байдарках и каноэ, лодках-драконах – «Кубок Черного моря», в котором приняли участие спортсмены из Украины, России, Молдовы, Беларуси и соревнования по квадраклону.

В первый день, при хорошей тихой погоде, прошла большая часть «Кубка Черного моря» в различных дисциплинах и для разных возрастных категорий. Настоящих героев – очень много. Например, спортсмены в возрасте «60+», которые соревновались на дистанции в 2000 м на байдарке-одиночке: Игорь Буров – первый, Михаил Китайка – второй, Николай Самойлов – третий! В категории до 59 лет победил Леонид Яценко, рядом на пьедестале расположились Сергей Мацапура и Владимир Мартыненко. В этой же возрастной категории на каноэ-одиночке (2000 м) Сергей Точенов обошел Анатолия Семенчука. Среди женщин в разных возрастных категориях победили Наталья Дублич, Наталья Бортенева, Алла Степнова и Инна Ненно.

Фото rowing.od.ua

Весь второй день соревнований был посвящен гонкам на лодках – драконах. Сине-желтая команда ФСК «Химик» показала наилучшие результаты на дистанциях PREMIER OPEN 200 м и PREMIER OPEN 1000 м. Хорошие результаты (и лидерство на определенных дистанциях) показали ДБС (Киев), днепропетровское «Динамо» и команда России. Отметим также одесские команды «Линкор» и «Корсар», где не только мужчины, но и девушки боролись со сложными погодными условиями воскресенья (очень сильный ветер и течение).

Соревнования по квадраклону включали в себя плавание (150 метров), греблю на байдарке или каноэ (500 метров), велогонку на байках (1800 метров) и бег (500 метров).