Одесский обозреватель » Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости » Налоговый «ликбез» от Елены Семеновой

Налоговый «ликбез» от Елены Семеновой

Заведующая сектором взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью Малиновской ГНИ Елена Семёнова предоставила «Одесскому обозревателю» наиболее частые вопросы, с которыми предприниматели обращаются сейчас в консультационные отделы.

— Доход нашего предприятия за 2012 год составляет менее 10 млн. грн., поэтому мы будем подавать налоговую отчётность по итогам 2013 года. Возникает вопрос: должны ли мы подавать отчётность о суммах налоговых льгот также по окончании текущего года или как прежде поквартально?

Е.С. — Отчёт о суммах налоговых льгот ваше предприятие должно подавать как прежде поквартально.

— Я работающий студент и хочу оформить дополнительный отпуск для сдачи экзаменов. Каков порядок оформления такого отпуска?

Е.С. — Предприятие может Вам предоставить такой отпуск, только в случае успешного обучения в высшем учебном заведении. Для этого, Вам необходимо предоставить работодателю, справку-вызов учебного заведения на сессию и написать заявление о предоставлении такого отпуска. Начисление заработной платы за время отпуска в связи с обучением производится согласно приказу предприятия о предоставлении отпуска. Выплата таких отпускных осуществляется не позднее, нежели за три дня до начала отпуска.

— Наше предприятие — юридическое лицо, в апреле месяце продало квартиру под офис. Как мы должны будем уплатить налог на недвижимость?

Е.С. — Налог на недвижимость уплачивают собственники объектов жилой недвижимости – с 1 января 2013 года. Юридическое лицо должно платить налог за проданную квартиру не за весь отчётный год, а только за период с 1 января до апреля месяца, в котором продали квартиру.

— Мы строим дом, скажите, пожалуйста, с какого периода мы должны будем платить налог на недвижимое имущество по этому дому?

Е.С. — Вам необходимо будет уплачивать налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начиная с месяца, в котором у Вас возникнет право собственности на этот объект.

— Я работаю на предприятии и характер моей работы связан с поездками и разъездами по городу. Можем ли мы считать такие поездки командировками и оформлять их как командировки?

Е.С. — Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж в редакции приказа Минфина Украины от 17.03.11 года № 362, служебными командировками считаются поездки работника по распоряжению руководителя на определённый срок в другой населённый пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

— Наше предприятие недавно создано. Когда нам нужно впервые подавать декларацию по налогу на прибыль?

Е.С. — Согласно п.п.152.9.2 Налогового кодекса Украины, ваше предприятие впервые должно подавать декларацию за 2013 год, то есть в сроки и порядке, предусмотренном для годового отчётного периода.

— Я гражданин России, но в Украине имею недвижимость и занимаюсь предпринимательской деятельностью. Как сегодня действует порядок определения статуса резидента?

Е.С. — Порядок определения статуса резидента регулируется п.п. «в» п.14.1.213 ст.14 Налогового кодекса Украины.

Нужно отметить, что достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины или его регистрация в качестве самозанятого лица.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в Малиновском районе г. Одессы


Рубрики: Налоговый "ликбез" Елена Семенова, Одесса новости · Метки: ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.