Одесский обозреватель » Новости СГНИ, Одесса новости » Одесская специализированная налоговая провела сеанс «горячей линии»

Одесская специализированная налоговая провела сеанс «горячей линии»

Согласно Конституции Украины все граждане Украины имеют право на обращение в органы государственной власти с жалобами, заявлениями, предложениями. Для предоставления помощи в реализации гражданами Украины своего конституционного права в Специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Одессе ГНС в апреле 2013 года был проведен очередной сеанс «горячей линии». Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные вопросы и ответы на них.

1. В прессе часто говорят о возможности обратиться в государственные органы и получить любую информацию. Так ли это?

Да, действительно, законодательство Украины предоставляет возможность гражданам Украины обратиться в органы государственной власти с замечаниями, жалобами и предложениями, ходатайствами касательно реализации своих социально-экономических, политических и личных прав и законных интересов или жалобой о их нарушениях. Эти вопросы регулирует Закон Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.1996 № 393/96-ВР.

При этом, если есть необходимость в получении информации о деятельности конкретного органа государственной власти, Вы можете воспользоваться правом, определенным Законом Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI, и направить запрос на информацию такому органу (распорядителю информации) с просьбой предоставить публичную информацию, которая находится в его владении. Но доступ к информации может быть ограничен, если это конфиденциальная, тайная или служебная информация.

2. Будет ли рассмотрена письмо с жалобой, если его послать в налоговую анонимно?

Письменные обращения без указания места жительства, не подписанное автором (авторами), или по содержанию которого не возможно установить авторство, определяется как анонимное и рассмотрению не подлежит.

При этом Министерство доходов и сборов Украины предлагает воспользоваться обновленным сервисом «Пульс». Информацию о неправомерных действиях работников налоговых и таможенных органов, в том числе анонимные, принимаю операторы, а в нерабочее время – интерактивный автоответчик. Такое сообщение обязательно будет рассмотрено, о чем Вы будете уведомлены в режиме call-back. Телефон «Пульса» (044) 284-00-07.

3. Предусмотрены ли какие-либо льготы для инвалида второй группы в части рассмотрения его заявления о нарушении в деятельности предприятия?

Статья 15 Закона Украины «Об обращениях граждан» определяет, заявления (ходатайства) Героев Советского союза, Героев Социалистического Труда, инвалидов Великой Отечественной войны рассматриваются первыми руководителями государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций лично.

Заявления граждан, в том числе инвалидов второй группы, рассматриваются в установленном порядке в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не нуждаются в дополнительном изучении, – безотлагательно, но не позже 15 дней от дня их получения. Если в месячный срок решить затронутые вопросы невозможно устанавливается необходимый срок для их рассмотрения, о чем сообщается лицу, которое обратилось с заявлением. При этом общий срок рассмотрения обращения не может превышать 45 дней.

4. Возможно ли подать повторную жалобу в налоговую, если рассмотрение ее в первый раз по мнению гражданина было не полным, особых результатов не принесло?

В соответствии со ст.8 Закона Украины «Об обращении граждан» не рассматриваются повторные обращения одним и тем же органом от одного и того же гражданина по тому же вопросу, если первое решено по сути, а также те обращения, термины рассмотрения которых предусмотрены ст.17 этого Закона, и обращение лиц, признанных судом недееспособными.

Жалоба на решения, которое обжаловалось, может быть подана в орган или должностному лицу высшего уровня на протяжении одного года с момента его принятия, но не позднее одного месяца с момента ознакомления гражданина с принятым решением. Жалобы, поданные с нарушением указанного срока, не рассматриваются.

Решения высшего государственного органа, который рассматривал жалобу, в случае несогласия с ним гражданина может быть обжаловано в суде в сроки, предусмотренные законодательством Украины.

Пресс служба СГНИ по работе с КПН г.Одессы


Рубрики: Новости СГНИ, Одесса новости · Метки: , ,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.