Одесский обозреватель » "Происшествия, Новости СБ Украины, Одесса новости » В Одессе осуждены поставщики партии каннабиса на 15 миллионов долларов
В Одессе осуждены поставщики партии каннабиса на 15 миллионов долларов
Вступило в силу постановление Апелляционного суда Одесской области по уголовному делу, в отношении гражданина Канады и двух граждан Украины, которые наладили международный канал контрабандного ввоза на территорию нашего государства особо опасного наркотического средства — смолы каннабиса (гашиш) на общую сумму свыше 15 млн. долларов США.
В конце октября 2010 года в Ильичевский морской торговый порт из республики Мозамбик прибыл теплоход под флагом Панамы. Согласно товарно-сопроводительным документам судно было загружено керамической плиткой, которая поступила в адрес одной из одесских фирм. В ходе досмотра груза правоохранители обнаружили, что в коробках с керамической плиткой, в специально оборудованных тайниках, находились 759 брикетов с наркотическим средством гашиш общим весом 759 кг.
В результате спецоперации оперативники СБУ установили и задержали 36-летнего жителя Харькова и 21-летнего жителя Одессы, причастных к переправке наркотических средств. Правоохранительными органами Германии в аэропорту г. Франкфурт-на-Майне был задержан организатор контрабанды наркотиков и владелец груза — 45-летний гражданин Канады.
Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении контрабанды, незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, совершенных организованной группой лиц, то есть преступлений, предусмотренных ст.305 и ст.307 Уголовного кодекса Украины.
Организатор преступной группы приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а его сообщники — к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества.
По сообщению пресс-службы CБУ www.sbu.gov.ua
Рубрики: "Происшествия, Новости СБ Украины, Одесса новости · Метки: партия каннабиса, поставщики гашиша, происшествия в Одессе