Конкурс «Сто новостей одного дня» провела Одесская региональная организация Национального Союза журналистов Украины (ОРО НСЖУ) и Одесский клуб журналистов – лауреатов при поддержке Компании «Эмвей Украина».
В этом году конкурс собрал рекордное количество участников — 28, в возрасте от 13 до 65 лет. Ну, а поскольку призы выделяла компания «Эмвей», то и участники, в основном, представляли женскую половину человечества. 26 из 28, и это тоже результат.
На суд жюри было предложено более 400 материалов в двух номинациях «События» и «Личности».
«Мы сознательно не принимали на конкурс информацию о политике, криминале и бизнесе, — подчеркнул автор проекта Александр Галяс, и получили шикарные новостные материалы. Из них видно, что одесситы учатся, работают, занимаются спортом и творчеством, и конечно же влюбляются. То есть живут полнокровной жизнью, а не той, которую отражают новостные сайты».
Среди новостей, сообщение о молодом человеке, который в ознаменовании года знакомства подарил своей девушке 365 роз, подборка памятных дат и юбилеев замечательных одесситов, рассказ о дедушке, который тренировал будущего чемпиона мира и много другого, не менее интересного. Большинство собранных новостей будет опубликовано на сайтах организаторов конкурса.
Жюри, во главе с председателем ОРО НСЖУ, заслуженным журналистом Украины Юрием Работиным особо выделило шестерых участников. Это ветеран журналистики Владимир Павличенко, педагог Раиса Краева, журналист Ирина Денисова, студентки ОНГУ им. Мечникова Антонина Кучеренко и Майя Буянкова, а также группа будущих журналистов, выступавшая под псевдонимом «Абрам Весёлый». Они награждены призами от компании «Эмвей» и почетными грамотами союза журналистов
«Наша компания всегда находится в гуще событий, — сказала Елена Якимчук, менеджер по корпоративным связям компании ООО «Эмвей Украина». — У журналистики много общего с бизнесом прямых продаж. Это в первую очередь коммуникабильность, доверие и открытость. Поэтому с радостью приняли приглашения стать партнером конкурса репортеров».
Звания лауреатов получили также студентки ОНУ Юлия Высоцкая и Виктория Киосе, а также десятикласница гимназии № 5 Анастасия Робулец. Все остальные участники награждены грамотами ОРО НСЖУ.