Одесский обозреватель » "Экономика, Новости Пенсионного Фонда, Одесса новости » Вниманию будущих пенсионеров: Лишь легальная зарплата обеспечит ваше будущее!
Вниманию будущих пенсионеров: Лишь легальная зарплата обеспечит ваше будущее!
Малиновское объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г. Одессе сообщает, что актуальной темой сегодня является борьба с выплатой заработной платы в «конвертах».
В нынешних реалиях, граждане часто соглашаются на любое предложение работодателя, в том числе на нелегальную работу или на минимальную официальную зарплату и дополнительную зарплату «в конверте». Понятно, что в данном случае работодатель думает об экономии своих средств и как оплатить минимум налогов государству, но совсем не думает о социальных гарантиях работников. Как следствие, работник, получает заработную плату «в конверте» теряет свой фиксированный трудовой и страховой стаж, особенно ощутимо отразится на размере будущей пенсии, который очевидно будет минимальным, поскольку предусмотренных пенсионных взносов работодатель за работника не платит. Также, лицо без оформления трудовых отношений с работодателем нередко теряет выплаты «больничных», «декретных» и компенсаций за период пребывания на экзаменационной сессии и другие выплаты.
Негативные последствия для неоформление трудовых отношений, выплаты заработной платы в «конвертах» чувствуют как работники, так и общество в целом, поскольку непоступления налогов в бюджет страны влияет на:
социальные нужды граждан;
реализацию программ социально-экономического развития страны;
стабильность и уверенность в получении пенсии и других социальных выплат.
Малиновское объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г. Одессе отмечает, что все предприятия, учреждения, организации, а также субъекты предпринимательской деятельности, при выплате заработной платы работникам, должны соблюдать действующее законодательство Украины и несут ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов. За невыплату заработной платы работникам предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 175 Уголовного кодекса Украины.
Каждый гражданин должен иметь интерес в легализации заработной платы и официальном трудоустройстве, ведь это — залог социальной поддержки гражданина в любое время.
Уважаемые граждане — не оставайтесь равнодушными к своей судьбе!
Рубрики: "Экономика, Новости Пенсионного Фонда, Одесса новости · Метки: Легализация заработной платы, легальная заработная плата, новости Одессы, Пенсионный Фонд