Одесский обозреватель » ""Главные новости, "Дети, Новости баскетбола, Новости Украины, Одесса новости » Юные одесские баскетболисты стали чемпионами Украины

Юные одесские баскетболисты стали чемпионами Украины

Юные одесские баскетболисты «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.» завоевали титул чемпионов Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2003 года рождения и стали чемпионами Украины, сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

С 17 по 19 апреля 2015 года в Одесе на базе коммунального внешкольного учебного заведения «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.» (ул. Пушкинская, 49) проходил финал юношеской баскетбольной лиги среди юношей 2003 года рождения.

Участие приняли 8 команд: два коллектива из Киева — «Тейваз» и «Авангард-Украина», южненский «Химик», днепропетровская СДЮСШОР-5, «Черкасские мавпы», БК «Никополь», «Ингул» из Кривого Рога и хозяева турнира воспитанники тренера-преподавателя Владислава Янаки из одесской «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.».

В первый день состоялись четвертьфинальные поединки, а 18 апреля прошли полуфиналы.

В последний день были сыграны матчи, которые окончательно расставили всех участников по своим местам. Вполне естественно, что на предыдущей стадии наибольший интерес вызвал полуфинальный поединок, в котором встретились представители Одессы и старые друзья-соперники команды «Химика» и «СДЮСШОР имени Бориса Литвака». Впрочем, невзирая на статус «областного дерби», серьезной борьбы здесь не вышло. Хозяева площадки сразу захватили инициативу, уверенно лидировали в течение всей игры и выиграли со счетом 69:51. В другом полуфинале днепропетровская СДЮСШОР-5 победила «Тейваз» со счетом 68:53.

Таким образом, 19 апреля в борьбе за бронзовые медали сошлись южненский «Химик» и «Тейваз» из Киева. Столичные ребята быстрее справились со стартовой нервозностью и выиграли первую четверть со счетом 16:12. Южненцы пытались выровнять ход борьбы, и один раз даже вышли вперед на одно очко, впрочем, преимущество по большей части было на стороне киевлян, которые выиграли со счетом 63:55. В главном финале, как и несколько дней назад у девушек, встретились представители «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.» из Одессы и СДЮСШОР-5 из Днепропетровска. В первой четверти мяч очень неохотно шел в корзины обеих команд, и счет первых 10-ти минут оказался небольшим — 9:7 в пользу гостей из Днепропетровска. Во второй четверти одесситы выровняли положение, и на перерыв финалисты ушли при ничейном счете 21:21. Вторая половина игры осталась полностью за хозяевами площадке. Подопечные Владислава Янаки из одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака, хоть и понемногу, но упорно увеличивали свое преимущество. Максимальный отрыв достиг 16 очков на 37-й минуте — 56:40 в пользу одесситов. В конце гости немного отыгрались, но ребятам из «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.» удалось удержать победный счет.

Одесситы выиграли 57:46 и завоевали титул чемпионов ВЮБЛ среди юношей 2003 года рождения.

Медали победителям и призерам вручали директор «СДЮСШОР имени Бориса Литвака» Алексей Диберт, ответственный секретарь одесской областной федерации баскетбола Оксана Ягодзинская и главный судья соревнований, арбитр национальной категории Игорь Педьев. Бронзовые медали получили юноши из киевского клуба «Тейваз», серебро у ребят из днепропетровской СДЮСШОР-5, а чемпионами ВЮБЛ среди юношей 2003 года рождения стали воспитанники тренера-преподавателя Владислава Янаки из одесской «СДЮСШОР имени Литвака Б.Д.».

Лучшим игроком турнира был признан одессит Максим Артюхов.

Были также определены лучшие игроки в составе команд-призеров. В составе киевского «Тейваза» лучшим был признан Алексей Гончаров, в составе СДЮСШОР-5 из Днепропетровска — Николай Бачурин, и в составе одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака Максим Топал.

Рубрики: ""Главные новости, "Дети, Новости баскетбола, Новости Украины, Одесса новости · Метки: , ,